Департамент проектирования аэропортов компании «Прогресстех» представил проект на тему «Концепция международного аэровокзала по схеме спиральных рамп» для участия в международном конкурсе инновационных идей в области аэропортовой инфраструктуры «Young Professionals Innovation Competition». Конкурс проводится международной ассоциацией Airport Consultants Council (ACC).

Основной идеей представленной работы является построение здания аэровокзала c двумя спиральными рампами, одна из которых служит для вылетающих пассажиров, другая - для прилетающих. Рампы являются независимыми и исключают пересечение потоков вылетающих и прилетающих пассажиров.

Данная конфигурация аэровокзала позволяет вылетающим и прилетающим пассажирам интуитивно понимать необходимое направление движения в сторону выходов на посадку или зала выдачи багажа за счет наклона поверхности пола. При таком решении минимизируются неудобства и запутанность разных пассажирских потоков, сокращается количество эскалаторов на путях движения пассажиров, а также увеличивается количество помещений с естественным освещением. Помещения могут располагаться на внешнем и внутреннем фасаде здания.

В разработке проекта участвовали: Дмитрий Братко – автор идеи, Артемий Миночкин – менеджмент, Оксана Веригина – архитектурные решения и Максим Степанюк – дизайн. Итоги конкурса будут подведены в декабре 2015 года.